наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Agfa подала в суд на Gucci

Стало известно, что бельгийская компания Agfa подавал в суд иск на известный бренд Gucci. Исковое заявление касается всех дочерних компаний Gucci, работающих в разных странах Европы. Причиной тому послужило нарушение патентных прав. Истец считает, что производитель модной одежды и аксессуаров незаконно использует способ декорирования кожи, который он запатентовал. Речь идет о струйной печати на натуральной коже. Модный дом Gucci выпускает большое количество кожаных изделий с нанесенными рисунками, при этом в разных странах.

Перспективная разработка

Напомним, что метод предварительной обработки и нанесения печати на кожу стал одним из самых перспективных разработок компании Agfa. Систему Alussa впервые представили миру в 2022 году на международном выставочном форуме Simac Tanning Tech. Хотя первые ее тестирования начались еще в 2017 году.

Agfa подала в суд на Gucci

Основой системы Alussa стал струйный принтер eTU25. Для его работы были разработаны специальные УФ-чернила. Всего 6 цветов + белый, что позволило наносить изображения любой цветовой палитры. Система Alussa стала настоящим прорывом, поскольку обладает такими особенностями и преимуществами:

  • после нанесения изображения натуральная кожа не теряет мягкости и других свойств;
  • имеется возможность создавать эксклюзивные изделия;
  • нанесенная печать устойчива к истиранию, может долго прослужить без потери эстетичности;
  • скорость печати – до 80 м2/ч (при использовании белого цвета скорости печати снижается в 2 раза);
  • широкая цветовая гамма.

Кроме этого, обеспечивается высокая детализация изображений. Технология позволила создавать уникальные предметы роскоши – сумки, кошельки, автомобильные сиденья, различные аксессуары.

Компания TFL, которая занимается производством химикатов для кожевенной промышленности, изготавливает для системы Alussa специальные химические покрытия. Они не только защищают печать от износа, но и позволяют кожаным изделиям выдерживать до 100 тыс. изгибов. Благодаря такому сочетанию, удается создавать уникальные и долговечные изделия, которые не подвержены быстрому износу.