наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Бумага из белой стала желтой. Приживется ли новинка?

Изменения цвета бумаги

На Российском производстве возник дефицит с отбеливающими веществами. Из-за этого в продаже появилась «Эко-бумага». Мы решили узнать, что представляет собой данная новинка и как быстро она сможет вытеснить обычную бумагу белого цвета. Она характеризуется тем, что не обладает ярко-белым цветом, как мы привыкли. Цвет у нее близок к желтовато-серому оттенку. Сейчас у многих брендов продается бумага формата А4 папирусного оттенка.

Стоимость эко-бумаги

Если говорить о ее стоимости, то так называемая «эко-бумага» несколько выгоднее, чем ее белая «сестра». Данную бумагу ничем не обрабатывают, то есть не отбеливают при помощи химии. Почему же возник дефицит отбеливающих средств? Дело в том, что цены на обычную бумагу стали резко повышаться, как только Запад ввел санкции относительно нашей страны.

А вот обыкновенной бумаги, которую еще не успели отбелить, в России вполне предостаточно. Качества у нее хорошие, но вот чтобы разглядеть черные буквы, человеку с плохим зрением, например, придется приложить определенные усилия. Наверняка вы помните, как в СССР заворачивали в подобную бумагу продукты, ту же самую колбасу.

бумага

Назвали товар «эко-бумагой» не просто так. Маркетологи таким образом хотели продемонстрировать, что данный товар является полностью натуральным, что для создания бумаги не применяют различных вредных отбеливателей. Пока еще не очень понятно, станет ли пользоваться популярностью подобная бумага у пользователей, будут ли ее использовать в офисных целях. Но здесь остается только наблюдать.

Также проводились исследования. Выяснилось, что белая бумага вредна для зрения, в отличие от небеленой бумаги. Раньше отбеливатель бумаги поставляли в Россию из Финляндии. А сейчас сработали определенные санкции. Поэтому стоит лишний раз подумать, какую бумагу действительно стоит использовать. Теперь в России планируют перерабатывать макулатуру.

В нашей стране планируют и дальше производить желтую бумагу. Да и берут ее как-то охотнее, скорее всего, из-за низкой стоимости. Просто людям нужно дать некоторое время на привыкание к таким товарам. Остается только ждать, пока она станет востребованной и полностью вытеснит с рынка небеленую бумагу.

Новости от компании «Латика«.