наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Horizon меняет рынок полиграфии за счет роботизированных помощников

В век цифровых технологий и автоматизации трудно представить себе производство без решений в области роботизации. Задавшись целью помочь типографиям, компания Horizon взялась за разработку и производство роботизированных помощников. В настоящее время такие помощники активно внедряются в типографиях на территории Великобритании. Постпечатные решения от компании представлены и пользуются коммерческим успехом и на российском рынке.

Как роботы меняют рынок полиграфии

Разработка и внедрение роботизированных решений от Horizon происходит с участием в этом процессе эксклюзивных партнеров. Для рынка Великобритании к настоящему времени стали доступны манипуляторы TM5-900. Машины построены на базе современных технологий и работают вместе с термоклеевыми машинами от бренда Horizon.

Схема работы машины выглядит следующим образом:

•  Задача робота в процессе производства сводится к забору блоков и их подаче в КБС;

• Собранные с конвейера блоки отправляются в триммер, который осуществляет их подрезку;

• В случае необходимости автоматическую работу линии можно перевести в ручной режим. Тогда производительность термоклеевой машины можно увеличить до 500 циклов в час. Робот в виде манипулятора способен собирать с конвейера и направлять в триммер до 300 блоков каждый час.

Управляющий директор компании-разработчика в своем интервью заявил, что новинка предназначена для тех производств, где работа ведется в две или даже в три смены. Такой график работы может приводить к трудностям с персоналом. Применение роботизированных решений должно не только помочь в автоматизации производства, но и поддерживать соблюдение социальной дистанции. Это особенно важно с учетом рисков распространения эпидемии.

Робот помощник

 

Впервые модель TM5-900 была представлена широкой публике еще в минувшем году. Тогда компания Horizon принимала участие в выставке высокотехнологичных решений в области полиграфии в Японии. Участие в выставочном мероприятии позволило компании наглядно продемонстрировать автоматическую работу линии. Задачей оператора оставался лишь общий контроль над производством. Главное же преимущество робота-манипулятора заключается в том, что он может работать не только в линию. Функционал устройства позволяет применять нужную конфигурацию, включая автономные процессы в производстве полиграфической продукции. Решения от компании Horizon активно используются и в России.

Самые актуальные новости полиграфии здесь.