наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Как изменился мир полиграфии к 2023 году?

Главы крупных книжных издательств подвели итоги

Если говорить о 2022 году, то он оказался очень тяжелым для большинства типографий и издательств. Как же изменился мир полиграфии к наступившему году? К сожалению, спрос на печатную продукцию заметно снизился, но это касается спроса в целом на книги. До сих пор действуют многочисленные санкции, а также различные ограничения от других стран, в основном – европейских.

За счет того, что люди стали гораздо меньше читать, а больше пользоваться интернетом, спрос на книги упал. Всего 30% молодых людей берут на регулярной основе в руки книги. Из-за этого у некоторых типографий упали доходы. Правда, те, кто занимается другой полиграфической продукцией – рекламой, без дела не сидят. Напротив, обороты рекламы к 2023 году выросли в разы.

Как изменился мир полиграфии к 2023 году?

Также стоит отметить тот факт, что полиграфические услуги и материалы стали в общем стоить несколько дороже. Порой возникают проблемы с поставками бумаги, оборудования, а также запасных частей для печатной техники. Вступили в силу новые законодательные ограничения, которые влияют на продажу различной печатной продукции.

Если рассматривать позитивные изменения, то стоит отметить, что в сфере полиграфии стало работать больше хороших специалистов, у которых полно новых идей касательно оформления. Стали пользоваться популярностью книги по психологии, поэтому в типографиях в нашей стране не сидят без дела.

Тенденции нового года

В типографиях появился новый тренд 2023 года – экологичность. Например, одна типография выпустила новую бумагу для картофеля фри. Сейчас самой востребованной считается бумага с достаточно низкой плотностью. Кроме того, такая бумага для картофеля фри жиростойкая, она легко разлагается. Поэтому эко-активисты остались очень довольны таким новым трендом 2023 года.

И это коснулось не только фаст-фуда, многие полиграфические материалы стали печатать на достаточно тонкой бумаге, тем самым пытаясь сократить расходы древесины для изготовления материалов. Дело в том, что экологичность – тренд, коснувшийся не только сферы полиграфии. Например, многие косметические фирмы стали использовать для упаковки своей продукции разлагаемый пластик.