наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Офсет или флексография?

Сегодня заказчики этикеток ожидают, что печатная продукция – графический или текстовый знак в виде наклейки – будет соответствовать высоким стандартам изготовления в целом, материала, цвета и качества в частности.

Выделяют несколько способов производства самоклеющихся этикеток: офсетная и флексографическая печать. Каждый способ производства имеет положительные и отрицательные качества, а выбирают их в зависимости от ряда факторов (материал, сфера использования, тираж).

Сравнение методов печати

флексопечатьОдним из наиболее весомых аргументов при выборе самоклеящихся универсальных этикеток является материал, из которого изготавливается продукция.

Офсетная печать

Цифровой офсет, будучи наиболее современным видом печати, используется для производства этикеток из бумаги и прочих влагопоглощающих материалов. Другими словами, этикетку на бутылку шампанского офсетом не произведешь – здесь подойдет исключительно офсет без увлажнения, или так называемый сухой офсет.

Метод флексопечати

Для производства самоклеющихся этикеток оптимальным вариантом будет использование флексографии, которая подразумевает высокую ротационную печать быстровысыхающими растворимыми красками. Этот способ позволяет достичь высокого качества красок с исходным материалом.

Метод прямой печати подразумевает, что выступающие элементы оборудования покрываются краской, после чего, соприкасаясь под высоким давлением с печатным материалом, переносит изображение. Отличительной особенностью данного способа печати этикеток является технологическая простота, которая по праву пользуется популярностью среди полиграфических компаний.

 Достоинства:

  • невысокая стоимость услуг;
  • максимальное совмещение красок;
  • возможность производства этикеток для различных отраслей промышленности.

Подводя итог можно заключить, что для изготовления сухой продукции можно использовать офсет без увлажнения или так называемый сухой офсет, а для производства самоклеющихся этикеток лучше применять флексографию.

Яндекс.Метрика