наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Особенности восприятия цветов

Цвет — это, прежде всего, качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения в оптическом диапазоне. И зрительное ощущение зависит от целого ряда факторов. А знаете ли вы, что существуют отдельные национальные и психологические особенности восприятия цветов?

Символика цвета

Наверное, каждый из нас понимает, что еще с давних времен люди привыкли:

  1.  наделять цвета некоторым символизмом;
  2.  ассоциировать их с магическими ритуалами.

В частности, огромное значение цветам придавалось всегда на Востоке. Китайцы и индусы всегда ответственно и аккуратно подходили к подбору цветовой гаммы в одежде и внутреннем убранстве помещений.

Всегда интересно посмотреть на отношение различных наций к одному и тому же цвету. В частности, красный цвет у американцев символизирует любовь и действительно сильные чувства. В Китае это цвет торжества, символ удачливости, успеха, достоинства, благородства. Кроме прочего, в культуре Китая красный цвет обозначает доброту и отвагу. А вот для индусов это символ жизни, активности, энтузиазма. Интересно, что встречается также и негативное восприятие красного цвета. В частности, не любят этот цвет ирландцы.

Интересно отношение у разных национальностей к желтому цвету:

  •  для бразильцев это цвет отчаяния;
  •  у сирийцев — символ смерти;
  •  китайцы почитают данный цвет и ассоциируют его с праздниками и великими торжествами;
  •  американцы трактуют его как символ процветания;
  •  в нашей культуре он воспринимается как знак разлуки;
  •  в Индии это цвет солнца и сияния.

Как видите, эти национальные особенности восприятия цветов стоит непременно учитывать при работе с клиентами из различных стран.
желтое сари

Психологический аспект

Здесь все зависит, как правило, от специфического восприятия и определенных традиций. К примеру, розовый цвет чаще всего ассоциируется с представительницами прекрасного пола, а синий цвет — с мужчинами. И это своего рода стереотип, поскольку официальная градация гаммы не принята.

В рекламе используют часто красный цвет. Он вызывает желание приобрести товар, возбуждает аппетит. Согласитесь, никто не заинтересуется рекламой, где будет фигурировать серое или зеленое мясо. А вот яркий красный цвет здесь будет кстати.

При создании рекламной полиграфической продукции непременно стоит учитывать национальные и психологические особенности восприятия цветов. Это правильный подход!