наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Отменена пошлина на фольгу для тиснения

Специально созданной комиссией Евразийского экономического союза было принято решение об отмене таможенной пошлины на ввоз фольги для тиснения. Новая мера будет действовать временно, а точнее до 31 марта 2026 года. Как измениться ситуация в дальнейшем и продолжится ли действие льготы, ныне неизвестно. Сейчас при импорте этого популярного в типографии и других отраслях материала приходится дополнительно платить 5%.

Чем обусловлено такое решение

Фольга для тиснения широко применяется при изготовлении переплетов книг, печати журналов, производстве некоторой рекламной и другой продукции. Нередко используется для послепечатной обработки упаковочной продукции, при изготовлении этикеток и других товаров. Многослойный материал наносится на рельефное изображение с декоративной целью. Легко придает нотки любому изделию роскоши, элегантности и изящества.

Отменена пошлина на фольгу для тиснения

Ныне фольга для тиснения относится к дорогостоящим материалам, применяемым в полиграфии. Его использование существенно повышает конечную стоимость продукции. В некоторых случаях цена вырастает на 30%. При этом спрос на фольгу для тиснения постоянно растет. Точно известно, что за последние 6 лет потребление этого материала увеличилось на 46%. Эксперты считают, что в будущем спрос не будет уменьшаться, а продолжит расти небольшими темпами.

Основная суть проблемы

Спрос на фольгу для тиснения постоянно растет, но при этом ныне на территории ЕАЭС не существует предприятий, которые бы производили этот материал. Это серьезная проблема для полиграфии. Единственный способ покрыть потребности рынка – поставки с других стран. Для полиграфии и типографических изданий применяется исключительно импортная продукция.

Принятая мера по отмене пошлины стала необходимость в реалиях нашего времени. Благодаря таким решениям, продукция полиграфических предприятий, размещенных на территории Евразийского экономического союза, сможет уверенно конкурировать с импортными товарами. Такой подход позволит снизить стоимость товаров, но при этом сохранить их высокое качество.