наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Производители упаковки будут нести ответственность за утилизацию выпущенной продукции

Новый законопроект по утилизации упаковки

22 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширенной ответственности производителей упаковки. Один из депутатов пояснил, что после вступления законопроекта в силу, ответственность за утилизацию упаковки постепенно перейдет с производителей товаров на компании, которые ее изготавливают. Это серьезный шаг на пути к цели, чтобы уменьшить потребление пластика, который приносит вред и организму человека, и окружающей среде, и заменить его материалами, подходящими для вторичной переработки.

Что изменится

Закон направлен на то, чтобы наладить производство замкнутого цикла. Депутаты желают сделать, чтобы в изготовлении упаковки, которая подходит для вторичной переработки, были заинтересованы производители. Реализация законопроекта позволит использовать первичное и вторичное сырье. Это не только позитивно влияет на экологическую обстановку в отдельных регионах, но и на всей планете, но и улучшить экономическую составляющую. Ведь применение вторсырья требует меньших затрат.

Чтобы производители упаковки могли адаптировать к новым условиям, решено постепенно увеличивать ответственность:

  • в 2025 году должно быть не менее 55% перерабатываемой продукции;
  • в 2026 – не менее 75%;
  • в 2027 – 100%.

Известно, что закон коснется также импортеров товаров, в том числе из стран-членов ЕАЭС и прочих государств.

Производители упаковки будут нести ответственность за утилизацию выпущенной продукции

Микропластик – главная экологическая проблема

Ранее доктор медицинских наук Дмитрий Еделев рассказал о том, что микропластик попадает в организм человека даже при использовании одноразовых чайных пакетиков. Напомним, что микропластиком называются частички полимером менее 5 мм. Они часто попадают в организм вместе с напитками и продуктами, упакованными в пластиковую упаковку.

Микропластик оказывает негативное влияние на пищеварительную систему, иммунитет, обмен веществ и другие важные процессы. Может стать причиной развития серьезных заболеваний. В ходе некоторых исследований даже было доказано влияние микропластика на развитие онкологических опухолей. Отказ от пластиковой упаковки – это здоровье потребителей.