наш телефон
+7 (812) 643-21-17
г. Санкт-Петербург
ул. Новоселов, дом 8
Заказать звонок

Российские полиграфии используют отечественную продукцию

После начало СВО в 2022 году Евросоюз ввел запрет на экспорт мелованной бумаги в Россию. Изначально это вызвало определенные трудности, поскольку доля ввозимого материала с Европы была довольно большой. Но почти за полтора года крупнейшие книгоиздатели почти полностью перешли бумагу отечественного изготовления. Об этом заявили в издательстве «Эксмо-АСТ» и «Парето-Принт».

Цифры – лучшее доказательство

Минцифры подтвердило заявления книгоиздателей. Закупки бумаги с восточных стран увеличились на 300%, но при этом на 95% потребности полиграфий покрываются продукцией отечественного производства.

Российские полиграфии используют отечественную продукцию

Сейчас в России в больших объемах производятся разные виды бумаги:

  • офсетной;
  • мелованной;
  • типографической;
  • газетной.

Налаженное за 1,5 года производство позволяет практически в полной мере покрывать потребности полиграфий.

За первые полгода 2023 года РФ закупила в государствах Азии более 28 тыс. т бумаги. Поставки были преимущественно из Китая. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял менее 10 т. А вот поставки с Европы почти полностью прекратились.

Отбеливатели также собственного производства

В рамках программы импортозамещения удалось не только покрыть потребности предприятий в бумаге, но и на 90% покрыть потребности отбеливателей. Это подтверждает независимость полиграфической отрасли от зарубежных партнеров.

Оптические отбеливатели для бумаги ныне выпускает завод «Пигмент» в Тамбове. Ему удалось увеличить объемы производства, чтобы покрыть основные потребности. В ближайшие годы планируют значительно повысить качество выпускаемой продукции. По заявлениям производителя, она не будет уступать показателям европейских отбеливателей. Кроме этого, производитель изменить подход к производственному процессу. Среди основных нововведений – взаимодействие с технологами профильных предприятия для хорошего понимания потребностей потенциальных клиентов.

В течение прошлого года удалось заменить большую часть химической продукции для бумажной отрасли отечественными аналогами.